Сотрудники Ейского музея присоеднинилсь к автопробегу "Брест - Севастополь".

    Первый город, который посетили после Ейска участники автопробега - Керчь. С утра состоялась встреча с главой города - Ольгой Станиславовной Солодиловой. Ейчане передали подарок с рассказом о ейчанене-герое Советского Союза Афанасьеве Алексее Афанасьевиче, который погиб защищая город Керчь на горе Митридат. Затем гости города посетили Мемориал с Вечным огнём, где возложили цветы ейчанину Алексею Афанасьеву.

    10 июня участники автопробега прибыли в город Симферополь. Ейчан с этим городом связывает общая трагедия: 214 детей-инвалидов детского дома, эвакуированных из Симферополя в Ейск, 9 и 10 октября 1942 года были задушены оккупантами в машинах-душегубках.

    С утра состоялась встреча в музее истории города Симферополя с заместителем главы города и председателем городского совета. Прослушав экскурсию и обменявшись подарками, гости города возложили цветы к Вечному огню. После обеда посетили поселок Мирный Симферопольского района, где расположен Мемориальный комплекс «Концлагерь Красный». Здесь в 1941 году оккупанты организовали место принудительного содержания военнопленных и гражданских лиц. Условия содержания здесь были не менее кошмарными, чем в лагерях смерти. Ейчане познакомились с двумя настоящими патриотами: директором музея Жученко Сергеем Николаевичем и депутатом государственного совета Крыма Бобковым Владимиром Витальевичем, который по своей личной инициативе два раза в неделю встречается с молодёжью и проводит беседы на патриотические темы, дополняя их фильмом «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети». 


Другие новости

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ЕЙСКИЕ РАССКАЗЫ

14.11.2025 г.

Приглашаем Вас на презентацию книги ейчанки Любови Братерской «Ейские рассказы». Приходите, что бы услышать истории о Ейске: со всей его уникальной природной красотой, провинциальным уютом и жизненным укладом.
Читать новость

Экскурсии по выставке "НАШИ -СВОи".

14.11.2025 г.

В рамках Года Защитника Отечества в музее истории города Ейска для студентов ейских колледжей проводятся экскурсии по выставке, посвященной ейчанам - участникам специальной военной операции.
Читать новость

Документальный фильм «Леня Дворников. От имени погибших» завоевал главный приз престижного фестиваля.

13.11.2025 г.

Фильм «Лёня Дворников. От имени погибших» не только рассказывает о трагических событиях прошлого, но и напоминает нам о важности памяти, о необходимости сохранения истории для будущих поколений.
Читать новость

Поздравляем победителя музейной рубрики "Угадай-ка".

12.11.2025 г.

Приглашаем всех желающих принять участие в будущих выпусках рубрики! Тестируйте свои знания по истории Ейска, обогащайте свой кругозор и получайте возможность выиграть призы и сувениры.
Читать новость

С началом короткой трудовой недели и второй учебной четверти!

05.11.2025 г.

Прошедшие осенние каникулы стали временем активного отдыха и познания для юных жителей города и района. Ейский историко-краеведческий музей открыл свои двери для всех желающих, предложив насыщенную программу мероприятий, которая позволила окунуться в богатую историю родного края.
Читать новость

Клади трубку!

05.11.2025 г.

Это самый действенный способ противостоять телефонным мошенникам и сохранить свои деньги.
Читать новость