Сотрудники Ейского музея присоеднинилсь к автопробегу "Брест - Севастополь".

    Первый город, который посетили после Ейска участники автопробега - Керчь. С утра состоялась встреча с главой города - Ольгой Станиславовной Солодиловой. Ейчане передали подарок с рассказом о ейчанене-герое Советского Союза Афанасьеве Алексее Афанасьевиче, который погиб защищая город Керчь на горе Митридат. Затем гости города посетили Мемориал с Вечным огнём, где возложили цветы ейчанину Алексею Афанасьеву.

    10 июня участники автопробега прибыли в город Симферополь. Ейчан с этим городом связывает общая трагедия: 214 детей-инвалидов детского дома, эвакуированных из Симферополя в Ейск, 9 и 10 октября 1942 года были задушены оккупантами в машинах-душегубках.

    С утра состоялась встреча в музее истории города Симферополя с заместителем главы города и председателем городского совета. Прослушав экскурсию и обменявшись подарками, гости города возложили цветы к Вечному огню. После обеда посетили поселок Мирный Симферопольского района, где расположен Мемориальный комплекс «Концлагерь Красный». Здесь в 1941 году оккупанты организовали место принудительного содержания военнопленных и гражданских лиц. Условия содержания здесь были не менее кошмарными, чем в лагерях смерти. Ейчане познакомились с двумя настоящими патриотами: директором музея Жученко Сергеем Николаевичем и депутатом государственного совета Крыма Бобковым Владимиром Витальевичем, который по своей личной инициативе два раза в неделю встречается с молодёжью и проводит беседы на патриотические темы, дополняя их фильмом «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети». 


Другие новости

Акция «Пишу тебе, Герой» продолжается

04.09.2026 г.

Новая партия писем, написанных жителями и гостями города, была передана представителю волонтёрской группы «Швейбат СОВА Ейск Шьём для наших»
Читать новость

Водный транспорт

04.09.2026 г.

Новый выпуск рубрики посвящен ейскому водному транспорту. За почти 180-летнюю историю Ейска самые разные корабли швартовались у ейских пристаней. С каждым из кораблей связана история -героическая, трудовая, курортная.
Читать новость

«Мы против террора!»

03.09.2026 г.

Ежегодно 3 сентября в России вспоминают жертв террористических актов. Этот день символизирует единение государства и общества в борьбе с одним из самых страшных явлений современности.Сегодня Музей истории города Ейска стал площадкой для патриотической программы
Читать новость

3 сентября - День воинской славы России.

03.09.2026 г.

Памятная дата имеет особое значение для сохранения исторической памяти о событиях завершающего периода Второй мировой войны
Читать новость

Осень в музее начинается с ярких событий!

02.09.2026 г.

Художественный музей им. И. А. Арзамасцева приглашает вас на две новые выставки, которые подарят тёплые встречи с искусством
Читать новость

Сегодня по всей стране отмечается День знаний — праздник, который близок каждому.

01.09.2026 г.

Пусть этот учебный год будет полон ярких моментов и незабываемых событий!
Читать новость