Стартовал второй день пребывания делегации ВДЦ "Орленок" в Ейске.

 

    Утром гости посетили Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова. Там они познакомились с представленными экспозициями. Особое внимание привлекла рукопись Леонида Дворникова, которую специально для делегации вынесли из фондов музея. Гости внимательно рассматривали 12 тетрадей, сшитых вместе. На их страницах крупным и разборчивым почерком выживший в трагедии 9-10 октября 1942 года Леонид Васильевич поведал потомкам о зверствах нацистов.

    Далее путь делегации следовал на старое кладбище к могиле загубленных в немецкой душегубке 214 детей ейского детского дома. Здесь прошла "Свеча памяти". В мероприятии приняли участие депутат ЗСК Сергей Белан, руководитель муниципалитета Роман Бублик, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин, глава города Дмитрий Кияшко и председатель ТИК Ейская городская Илья Меркаленко, делегация из Туапсинского района, юнармейцы, студенты, воспитанники школы-интерната.

    Дети и война. Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом, потому что дети рождаются для жизни, а не для смерти, а война эту жизнь отнимает. Она не выбирает и не понимает, что перед ней ребенок, у которого нет времени на детство, нет времени взрослеть.

    Человек жив, пока о нём помнят. Ведь «умирают не мёртвые, умирают забытые». В память о замученных в годы оккупации Ейска нацистами детях состоялась минута молчания. К подножию памятника возложили красные гвоздики.

    Сообщает пресс-служба администрации Ейского городского поселения.


Другие новости

Документальный фильм «Леня Дворников. От имени погибших» завоевал главный приз престижного фестиваля.

13.11.2025 г.

Фильм «Лёня Дворников. От имени погибших» не только рассказывает о трагических событиях прошлого, но и напоминает нам о важности памяти, о необходимости сохранения истории для будущих поколений.
Читать новость

Поздравляем победителя музейной рубрики "Угадай-ка".

12.11.2025 г.

Приглашаем всех желающих принять участие в будущих выпусках рубрики! Тестируйте свои знания по истории Ейска, обогащайте свой кругозор и получайте возможность выиграть призы и сувениры.
Читать новость

С началом короткой трудовой недели и второй учебной четверти!

05.11.2025 г.

Прошедшие осенние каникулы стали временем активного отдыха и познания для юных жителей города и района. Ейский историко-краеведческий музей открыл свои двери для всех желающих, предложив насыщенную программу мероприятий, которая позволила окунуться в богатую историю родного края.
Читать новость

Клади трубку!

05.11.2025 г.

Это самый действенный способ противостоять телефонным мошенникам и сохранить свои деньги.
Читать новость

В преддверии дня народного единства Ейск погрузился в атмосферу творчества и воспоминаний.

04.11.2025 г.

В Художественном музее им. И.А. Арзамасцева прошла Всероссийская акция – "Ночь искусств". Главным событием вечера стала программа, посвященная нашим знаменитым землякам, Сергею Бондарчуку и Нонне Мордюковой, под названием "Ейские Зарисовки".
Читать новость

До Всероссийской акции «Ночь искусств- 2025» остались считанные дни.

30.10.2025 г.

Приглашаем всех присоединиться к нам и насладиться незабываемым вечером в компании легенд советского экрана.
Читать новость