Сотрудники Ейского музея со всей страной сегодня писали «Диктант Победы»
24.04.2026 г.
Акция проводится ежегодно с 2019 года и направлена на проверку знаний о ключевых событиях, датах и горящих сороковых.
В 2026 году исполнится 155 лет со дня рождения легендарного борца Ивана Максимовича Поддубного, шестикратного чемпиона мира по греко-римской борьбе, Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного артиста РСФСР и кавалера ордена Трудового Красного Знамени.
Его имя неразрывно связано с нашим городом, ведь последние 22 года своей жизни он прожил в Ейске. Здесь же он обрел свой вечный покой.
В связи с празднованием 155- летия со дня рождения нашего выдающегося земляка мы запускаем цикл публикаций, посвященных жизни и наследию этого выдающегося спортсмена.
Февраль 1907 года. Африканский вояж
В богатой на события карьере И. Поддубного феврали были довольно спокойными месяцами. Традиционно они отводились для усиленных тренировок и подготовки к ответственным соревнованиям. В советские годы Иван Максимович в это время обычно отдыхал в Ейске. Однако в начале его карьеры бывали случаи, когда в феврале он выступал. Так, в 1907 году богатырь побывал на африканском континенте.
Сам Иван Максимович вспоминал об этом вояже кратко: «Из Палермо по Средиземному морю на пароходе мы поплыли в Тунис, откуда в январе 1907 года перекинулись в Алжир». Отметим, что Тунис и Алжир в то время не были независимыми государствами, они находились под протекторатом Франции. Богатырь принял участие в чемпионате по борьбе, который проходил в середине февраля в г. Алжире. Организаторы постарались на славу – состязания стали большим событием для спортивной жизни этого города, они вызвали колоссальный интерес у местных жителей. Помимо именитых борцов (Поддубный, Эссон, де ла Кальмет, Петерсен, Пенгал), свои силы на ковре решили проверить и местные спортсмены-любители. Таким образом, публика могла как насладиться мастерством известных спортсменов из разных стран, так и поболеть за своих. «На протяжении всех этих поединков алжирская публика проявляла неизменный интерес. Хотя, возможно, с ее стороны было и некоторое незнание правил и приемов. Несомненно, если бы между борцами имелся, хоть малейший сговор, порой довольно неуместные выходки зрителей были бы достаточны, чтобы сорвать даже самые многообещающие стратегии участников. Действительно, двум борцам трудно выдержать крики толпы в течение получаса, не потеряв самообладания» - писал корреспондент журнала «L'Illustration algerienne, tunisienne et marocaine».
И. Поддубный находился в прекрасной форме и был одним из фаворитов турнира. В финале он встречался с датчанином Петерсеном, которого не так давно положил на лопатки на чемпионате мира в Париже. Иван Максимович победил и в этот раз, его физическая сила возобладала над хитростью и ловкостью соперника. За этот триумф богатырь получил денежный приз в размере 2000 франков. Для понимания – эта сумма сопоставима с годовой зарплатой инженера того времени.
Эта поездка в Африку зимой 1907 года была для атлета первой и единственной в его богатой карьере. А о том, почему И. Поддубный поехал в Тунис и Алжир, мы расскажем в одной из наших следующих публикаций.
При подготовке публикации использованы следующие источники:
1. Иван Поддубный. Воспоминания. – Краснодар: И. Платонов, 2016. – С. 44.
2. Цикл статей «Championat de lutes du Casino Music-Hall» журнала «L'Illustration algerienne, tunisienne et marocaine» от 09.02.1907, 16.02.1907, 23.02.1907 гг.
Сергей Вербицкий,
заведующий Мемориальным музеем И.М Поддубного
#Поддубный #спортсмен #чемпиончемпионов #историяЕйск
24.04.2026 г.
Акция проводится ежегодно с 2019 года и направлена на проверку знаний о ключевых событиях, датах и горящих сороковых.
24.04.2026 г.
В преддверии 40-й годовщины трагедии в музее истории города Ейска состоялась встреча с ейчанином – участником ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
22.04.2026 г.
В рамках празднования Дня местного самоуправления для молодёжи Ейского района устроили необычную экскурсию — ребята побывали в зданиях администраций города и района.
22.04.2026 г.
Артековцы — участники общеразвивающей программы «Без срока давности», которую в Международном детском центр «Артек» проводит Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации совместно с Ейским музеем, выступили в качестве артистов и погрузились в историю трагических событий периода Великой Отечественной войны.
17.04.2026 г.
В преддверии этой памятной даты студенты Ейска посетили Ейский историко-краеведческий музей им. В. В. Самсонова.
17.04.2026 г.
В экспозиции Мемориального музея И.М. Поддубного видное место занимает фотография 1926 года, на которой богатырь изображен в халате перед выходом на арену цирка. Ее передала Ейскому краеведческому музею Мария Семёновна Поддубная в 1949 году, вскоре после смерти мужа. Края этого снимка были обрезаны, и это оставляло ощущение, будто это лишь часть большего изображения