Выставка «Ты знаешь, дед, я тоже на войне» набирает популярность.

     В преддверии Дня защитника Отечества студенты Ростовского Государственного Экономического Университета (РИНХ) посетили ейский художественный музей, где прошла экскурсия по выставке «Ты знаешь, дед, я тоже на войне». Эта выставка стала важным напоминанием о преемственности поколений, о героизме воинов, сражавшихся за нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны, и их внуках и правнуках, которые сегодня продолжают борьбу с нацизмом в зоне специальной военной операции.

     Студенты познакомились с творчеством современных ейских художников, которые мастерски трансформируют сегодняшнюю действительность в художественные образы. Особенно впечатлила гостей малая пластика скульптора А.В. Коноза, посвященная трагедии Донбасса, а также серия живописных работ «Дети Донбасса» ейского художника А. Лисаковича. Работы, такие как «Мама больше не придет», «Зеркало печали» и «Даша», глубоко затрагивают темы утраты и надежды, вызывая сильные эмоции у зрителей.

     Не оставили равнодушными и графические работы Г. Захаркина, наполненные философским смыслом. Его произведения «Трон», «Апокалипсис» и «Кто на русских?» заставляют задуматься о сложных вопросах современности и исторической памяти.

     Особую атмосферу выставки создавали экспонаты, привезенные «из-за ленточки»: личные вещи участников специальной военной операции, форма и снаряжение, а также трофеи, захваченные российскими войсками, включая боевую экипировку ВСУ и поврежденное вооружение стран НАТО.

 

 


Другие новости

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв

24.04.2026 г.

В преддверии 40-й годовщины трагедии в музее истории города Ейска состоялась встреча с ейчанином – участником ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
Читать новость

Экскурсия в администрацию: молодёжь Ейска заглянула «за кулисы» местного самоуправления

22.04.2026 г.

В рамках празднования Дня местного самоуправления для молодёжи Ейского района устроили необычную экскурсию — ребята побывали в зданиях администраций города и района.
Читать новость

19 апреля в «Артеке» на сцене дворца Суук-Су состоялась премьера спектакля «Без срока давности. От имени погибших»

22.04.2026 г.

Артековцы — участники общеразвивающей программы «Без срока давности», которую в Международном детском центр «Артек» проводит Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации совместно с Ейским музеем, выступили в качестве артистов и погрузились в историю трагических событий периода Великой Отечественной войны.
Читать новость

19 апреля - День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами в годы Великой Отечественной войны.

17.04.2026 г.

В преддверии этой памятной даты студенты Ейска посетили Ейский историко-краеведческий музей им. В. В. Самсонова.
Читать новость

История одной фотографии Ивана Поддубного...

17.04.2026 г.

В экспозиции Мемориального музея И.М. Поддубного видное место занимает фотография 1926 года, на которой богатырь изображен в халате перед выходом на арену цирка. Ее передала Ейскому краеведческому музею Мария Семёновна Поддубная в 1949 году, вскоре после смерти мужа. Края этого снимка были обрезаны, и это оставляло ощущение, будто это лишь часть большего изображения
Читать новость

Выставки, лекции, экскурсии и творческие встречи — теперь ещё доступнее

13.04.2026 г.

Покупайте билеты в музеи Ейска в один клик через мини‑приложение «Госуслуги Культура» в МАХ.
Читать новость