"Ура! Каникулы!"

      "Ура! Каникулы!" – эти слова, несомненно, греют сердца детей и родителей, обещая время для отдыха и развлечений. Но, каникулы также являются прекрасным временем для познания мира, расширения кругозора и развития творческих способностей.

     Ейский краеведческий музей приглашает всех желающих посетить наши залы и филиалы в период осенних каникул. Мы подготовили для вас увлекательную программу мероприятий, которая позволит окунуться в мир истории, искусства, науки и культуры.

      Обзорная экскурсия - знакомит посетителей с природой Приазовья, археологией, бытом и укладом кубанских казаков, историей города Ейска, периодом Великой отечественной войны.

      Интерактивно-познавательное мероприятие «Город у синего моря». Участники программы погрузятся в историю города Ейска: узнают кто был основателем города, откроют тайны первых названий улиц, вспомнят известных жителей города, узнают о промышленных предприятиях, работавших в городе Ейске и многое другое.

      Интерактивная программа «Потеха в доме не помеха». В процессе увлекательной экскурсии по дому зажиточного горожанина конца XIX начала XX вв., дети смогут не только познакомиться со старинными русскими играми и забавами, но и поиграть в них.

      Интерактивная программа «Тепло родного очага». Путешествуя по дому зажиточного горожанина конца XIX начала XX вв., ребята узнают, какие тайны скрывают предметы той далёкой эпохи, познакомятся с бытом и традициями купеческой семьи, узнают секреты кубанской кухни, поиграют в народные игры, а ещё станут участниками настоящего научного эксперимента.

      Интерактивная программа «Загадки школьного портфеля». Ребята в нескучной форме узнают о старой школе начала 20 века до советского периода, примерят школьные атрибуты разных лет, выполнят занимательные задания, поиграют в увлекательные игры.

      Игротека «Калейдоскоп детства». Ребята узнают об играх и забавах разных лет: от старинных до современных. Поиграют в подвижные, хороводные, настольные и другие игры.

      Музейный квест «Затерянное послание». Увлекательное путешествие в поисках древних артефактов, которое познакомит вас с экспозицией музея, позволит узнать интересные исторические факты и события, а необычные задания и головоломки станут ключом к обнаружению затерянного послания.

     Музейный квест «Найди сокровища краеведческого музея»Игроки, выполняя задания и переходя из одного зала музея в другой, становятся настоящими искателями сокровищ. Задания квеста очень разнообразны от подвижных игр до загадок.

     Музейное приключение «Путешествие по сказкам». В ходе познавательной экскурсии участники ведут поиск "спрятанных" в экспозиции сказок.

     Музейный квест «Тайна старого дома». На одной темной-темной улице стоит загадочный дом. Легенда гласит, что его давно покинули люди. Но дух хозяина дома до сих пор бродит по этим комнатам и что-то ищет. Что именно он ищет? Какие тайны скрывает старый дом? Кто поджидает вас в темных комнатах? А главное, зачем? Выполнив задания квеста, вы найдете ответы на все эти вопросы.

‍‍‍     Мультимедийно-интерактивная программа «Кубанская казачья семья: обычаи и традиции». В игровой форме посетители знакомятся с традициями и обычаями казачества, учатся пользоваться подлинными предметами кубанского быта.

      Мультимедийно-интерактивная программа «В гостях у старого фонаря».  В ходе программы ребята узнают об истории светца и лучины, масляных светильников и керосиновых ламп, а также поиграют в веселые и занимательные игры.

     Мультимедийно-интерактивная программа «Почтовое дело, или история ейской почты». Участники познакомятся с историей возникновения почтового дела, с развитием почтовой связи в России на протяжении двух столетий, узнают о появлении первых писем, телеграмм, марок, конвертов и многое другое…

     Мультимедийно-интерактивная программа «Наши символы: от России до Ейска». Ребята узнают историю возникновения государственных символов России, а так же о том как символы Ейска отражают историю, культуру и дух нашего города. Получат возможность поучаствовать в разнообразных играх, связанных с символикой нашей страны и города.

Художественный музей им. И.А. Арзамасцева 
      Экскурсия по выставке «Две звезды». Посетители совершат увлекательное путешествие в мир советского кино, окунуться в атмосферу творческих исканий и блестящих достижений легендарных артистов С.Ф. Бондарчука и Н.В. Мордюковой.

Мемориальный музей И.М. Поддубного

     Интерактивная экскурсия «На арене старого цирка». Ребята узнают о выдающемся борце, шестикратном чемпионе мира по французской (греко-римской) борьбе, Заслуженном мастере спорта СССР, заслуженном артисте РСФСР Иване Максимовиче Поддубном. А также примут участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

 

     Не пропустите возможность провести каникулы с пользой и удовольствием! Ждем вас в музеях нашего города.

 


Другие новости

В Художественном музее им. И.А. Арзамасцева начала работу новая выставка ейской художницы Анны Яшниковой.

24.02.2026 г.

Около 60 работ выполненных в жанре фигуративной символической живописи.
Читать новость

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

23.02.2026 г.

В преддверии праздника и в рамках Всероссийской акции «Наши защитники Отечества» в музее истории города Ейска прошел патриотический час "Своих не бросаем". Почетными гостями стали те, кто сегодня с честью выполняет свой долг – участники специальной военной операции. Они поделились своим боевым опытом, рассказали о непростой жизни на передовой, о том, что значит быть на защите интересов страны.
Читать новость

В Музее истории города Ейска продолжается серия мероприятий патриотической направленности.

17.02.2026 г.

Одной из ключевых акций выступает Всероссийская инициатива "Пишу тебе, Герой". Ее цель — оказать моральную поддержку защитникам Отечества через личные послания.
Читать новость

Научная конференция «Н.И. Павленко – человек-легенда» прошла в музее истории города Ейска.

15.02.2026 г.

Накануне 110 – й годовщины со дня рождения великого учёного и доктора исторических наук Н.И. Павленко в Ейском историко-краеведческом музее состоялась научная конференция, в которой приняли участие педагоги и учащиеся МБОУ СОШ№7 носящей имя именитого историка профессора Николая Ивановича Павленко.
Читать новость

ЧЕСТЬ И СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА!

12.02.2026 г.

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.. В преддверии этой даты в музее истории города Ейска прошел урок мужества «Защитники земли русской».
Читать новость

«СПАСИБО ВАМ, БОЛЬШОЕ!»

09.02.2026 г.

Гостями Ейских музеев стали представители студенческих трудовых отрядов Кубани
Читать новость