В Ейске отметили высокую явку избирателей на участках голосования.

В Ейске члены избирательных комиссий отмечают, что из-за дневной жары больше всего граждан приходит в утреннее и вечернее время. Однако очередей на участках не наблюдалось.

Люди с пониманием относятся к санитарным требованиям. Все участки обеспечены масками, перчатками. Каждому изб ирателю измеряют температуру и выдают ручку. На участке 14-08 к 16:00 проголосовали более 69% избирателей.

«Особо важные поправка в Конституцию связаны с заботой о пожилых людях», — сказала участница голосования Татьяна Татаркина.

«Для меня важны поправки по территориальной целостности и признанию государственного языка», — делится участник голосования Виталий Михайлов.

Общественные наблюдатели не зафиксировали явных нарушений в ходе голосования. Были проверены несколько участков в Ейске и Ейском районе. Однако без провокаций и негативной информации в интернете не обошлось.

«Некоторые люди пытались спровоцировать членов комиссии на выдачу повторных бюллетеней, пытаясь начать скандал. Такой случай был зафиксированы на участке 14-24. Но благодаря бдительности и работников участковой комиссии, и наблюдателей, все эти факты пресекаются, а все фейковые новости развеиваются», — рассказал член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Коробчак.

«Мы отмечаем, что голосование происходит в совершенно добровольном порядке. Мы отвергаем мифы о том, что людей заставляют идти на участки, что присутствует административный ресурс. Более того, люди идут на голосование очень охотно», — поделился президент Центра прикладной социологии и политологии, член Объединенного штаба по наблюдению за выборами Геннадий Подлесный.

«В работе избирательных участков встречаются небольшие накладки. По большей части они связаны с техническими ошибками. То есть избиратель мог быть внесен в список голосования с ошибками, с неправильным указанием адреса. Но мы находим взаимопонимание с работниками избирательных участков, корректируем списки. Спасибо тем гражданам, которые нам в этом помогают», — сказал член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Краснодарского края Сергей Коваленко.

На избирательных участках есть камеры видеонаблюдения, присутствуют сотрудники полиции.

    kuban24.tv

Видео-сюжет телеканала Кубань 24, программа "Факты 24", размещено на официальном YouTube канале по ссылке.

 


Другие новости

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

23.02.2026 г.

В преддверии праздника и в рамках Всероссийской акции «Наши защитники Отечества» в музее истории города Ейска прошел патриотический час "Своих не бросаем". Почетными гостями стали те, кто сегодня с честью выполняет свой долг – участники специальной военной операции. Они поделились своим боевым опытом, рассказали о непростой жизни на передовой, о том, что значит быть на защите интересов страны.
Читать новость

В Музее истории города Ейска продолжается серия мероприятий патриотической направленности.

17.02.2026 г.

Одной из ключевых акций выступает Всероссийская инициатива "Пишу тебе, Герой". Ее цель — оказать моральную поддержку защитникам Отечества через личные послания.
Читать новость

Научная конференция «Н.И. Павленко – человек-легенда» прошла в музее истории города Ейска.

15.02.2026 г.

Накануне 110 – й годовщины со дня рождения великого учёного и доктора исторических наук Н.И. Павленко в Ейском историко-краеведческом музее состоялась научная конференция, в которой приняли участие педагоги и учащиеся МБОУ СОШ№7 носящей имя именитого историка профессора Николая Ивановича Павленко.
Читать новость

ЧЕСТЬ И СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА!

12.02.2026 г.

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.. В преддверии этой даты в музее истории города Ейска прошел урок мужества «Защитники земли русской».
Читать новость

«СПАСИБО ВАМ, БОЛЬШОЕ!»

09.02.2026 г.

Гостями Ейских музеев стали представители студенческих трудовых отрядов Кубани
Читать новость

Пятница! Впереди выходные...

06.02.2026 г.

Чудесным времяпрепровождением станет прогулка в парке или посещение музейных экспозиций. Главное не сидеть дома, а внести в свою жизнь немного прекрасного!
Читать новость