Ейчане - деятели киноискусства
28.01.2026 г.
Приглашаем жителей и гостей города в ейский историко-краеведческий музей, где работает выставка, которая знакомит с создателями одного из самых востребованных искусств - кино.
Ейский историко-краеведческий музей принял волонтеров из г. Краснодара, которые привезли копии картин нашего земляка, художника Леонида Романовича Сологуба (1884-1956) в рамках реализации проекта «Сологуб – возвращение домой».
Талантливый архитектор, живописец, график Леонид Романович родился в Ейске в семье первых поселенцев города. Он учился в Ейском реальном училище, затем получил блестящее образование в Московской практической академии коммерческих наук, откуда он перешел в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. По окончании продолжил обучение в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге.
Позже он переехал за границу. За рубежом продолжал свою творческую деятельность, организовывал выставки русских художников-эмигрантов.
В конце 1980-х годов по завещанию художника дочь Ирина Леонидовна Сологуб (1919–2007) передала в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва), около 350 произведений отца, в том числе из серии «Мировая война 1914–1917 годы».
Позже Ирина Сологуб побывала и в городе Ейске, где передала Ейскому музею несколько памятных фотографий.
В минувшие выходные волонтеры Регионального центра «серебряного» волонтерства Краснодарского края передали Ейскому музею 49 цифровых копий картин Леонида Романовича Сологуба. Руководитель центра Мариета Довлетбиевна Емтыль рассказала о работе волонтерской организации и, конечно же, о реализации проекта «Сологуб – возвращение домой». С ответным слово перед гостями выступил директор Ейского музея Александр Федорович Иванов.
В завершении мероприятия для волонтеров была проведена экскурсия по музею и по историческим местам города Ейска.
Выставка картин Л.Р. Сологуба планируется в начале следующего года в художественном музее им. И.А. Арзамасцева.
28.01.2026 г.
Приглашаем жителей и гостей города в ейский историко-краеведческий музей, где работает выставка, которая знакомит с создателями одного из самых востребованных искусств - кино.
27.01.2026 г.
В этот памятный день сотрудники музея провели патриотический час «Непокоренный Ленинград» для студентов Ейского морского рыбопромышленного техникума, а также приняли участие в во Всероссийской акции "Блокадный хлеб".
25.01.2026 г.
Мы всегда рады видеть студентов в стенах Ейского историко-краеведческого музея, будь то увлекательные экскурсии, познавательные лекции или тематические мероприятия. Ваш живой интерес, желание познавать историю родного края и развивать интеллектуальные способности вдохновляют нас на создание интересных проектов и событий.
23.01.2023 г.
Зима, ты прекрасна, когда безопасна!
23.01.2026 г.
Просим всех, кто обладает какими-либо сведениями о погибших в плену ейчанах связаться по тел. 8 (86132) 2-53-04
21.01.2026 г.
Быть может, в вашей коллекции фотографий уже есть фото из наших залов? Скорее публикуйте их на своих страницах и отмечайте нас!