В Ейском художественном музее продолжает работу выставка «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта».

 

    25 сентября исполняется 102 года со дня рождения нашего славного земляка-ейчанина С.Ф. Бондарчука. Его имя известно и прославлено во всем мире. Он признанный мастер киноискусства, знаменитый киноактер и режиссер, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, Народный артист СССР. 

    В Ейском художественном музее продолжает работу выставка «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта». На выставке представлены личные вещи Сергея Федоровича, раскадровки и афиши к его фильмам, а также картины, написанные лично С.Ф. Бондарчуком.

    Сергей Бондарчук был одаренной личностью. После кино живопись была вторым сильнейшим увлечением Мастера, которое началось еще в детстве и не ослабевало до последних дней жизни. Дочь режиссера, актриса Наталья Бондарчук в своих воспоминаниях рассказывала:  «Отец замечательно рисовал. Но никогда не выставлял свои полотна, потому что вершиной в живописи для него был Леонардо да Винчи. Где Леонардо и где Бондарчук? – считал он. Но в нем поистине кипела увлеченность миром художника, например, тем, как гений постигает, что есть краска. Он накладывал краску осторожно, пристально вглядываясь в объект, который писал». 

    Посвящая написанию картин все свободное время, С.Ф. Бондарчук рисовал, писал маслом натюрморты, портреты, пейзажи, иконы.  Известно, что искусство кино и живопись тесно связаны между собой. Визуальный ряд любого фильма — та отличительная черта, по которой зрители и критики запоминают стиль режиссеров и их эстетику. Бондарчук, обладая художественным талантом, не просто создавал фильм, а работал над его «визуальным сценарием». Несмотря на то, что над картиной «Война и мир» работало несколько художников, Сергей Федорович сам делал раскадровку в рисунках и эскизы грима будущей картины.  Гости музея могут познакомиться с этими работами. Это не просто схематичные рисунки, а именно концептуальные произведения живописи, передающие драматургию и характеры мизансцен.

    Для многих гостей художественного музея  будет интересно узнать, что Бондарчук многие годы писал картины на религиозные сюжеты, что обнаруживает неожиданную грань его личности, поскольку контрастирует с официальным образом главного кинематографиста атеистического СССР. Сергей Федорович читал книги по технике иконописной живописи и пытался ее воспроизвести в своих картинах.  Его живописные работы, напоминающие древнерусские иконы,  праздничны по цвету и необычайно легки. Увлечение религиозной живописью повлияло на эстетику фильма «Борис Годунов», где сам он сыграл царя Бориса. Бондарчук играл человека, измученного душевными терзаниями, болезнями и дворцовыми переворотами. Борис Годунов в исполнении Бондарчука не только правитель, но и заботливый чадолюбивый отец. Автопортрет в роли Бориса Годунова можно увидеть на выставке. 

    Посетить выставку «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта» можно с 27 сентября 2022 года по адресу: г. Ейск, ул. Таманская, 149.

    Дополнительная информация по телефону: 8 (86132) 2-31-63


Другие новости

Сотрудники Ейского музея со всей страной сегодня писали «Диктант Победы»

24.04.2026 г.

Акция проводится ежегодно с 2019 года и направлена на проверку знаний о ключевых событиях, датах и горящих сороковых.
Читать новость

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв

24.04.2026 г.

В преддверии 40-й годовщины трагедии в музее истории города Ейска состоялась встреча с ейчанином – участником ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
Читать новость

Экскурсия в администрацию: молодёжь Ейска заглянула «за кулисы» местного самоуправления

22.04.2026 г.

В рамках празднования Дня местного самоуправления для молодёжи Ейского района устроили необычную экскурсию — ребята побывали в зданиях администраций города и района.
Читать новость

19 апреля в «Артеке» на сцене дворца Суук-Су состоялась премьера спектакля «Без срока давности. От имени погибших»

22.04.2026 г.

Артековцы — участники общеразвивающей программы «Без срока давности», которую в Международном детском центр «Артек» проводит Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации совместно с Ейским музеем, выступили в качестве артистов и погрузились в историю трагических событий периода Великой Отечественной войны.
Читать новость

19 апреля - День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами в годы Великой Отечественной войны.

17.04.2026 г.

В преддверии этой памятной даты студенты Ейска посетили Ейский историко-краеведческий музей им. В. В. Самсонова.
Читать новость

История одной фотографии Ивана Поддубного...

17.04.2026 г.

В экспозиции Мемориального музея И.М. Поддубного видное место занимает фотография 1926 года, на которой богатырь изображен в халате перед выходом на арену цирка. Ее передала Ейскому краеведческому музею Мария Семёновна Поддубная в 1949 году, вскоре после смерти мужа. Края этого снимка были обрезаны, и это оставляло ощущение, будто это лишь часть большего изображения
Читать новость