С 6 сентября 2022 года в Ейском музее начинает работу выставка А. К. Крылова "Берега".

    Александр Константинович Крылов (р. 1945) — академик Российской Академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, профессор Санкт-Петербургской Академии художеств имени И. Е. Репина, за 45 лет обучивший более 300 учеников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья; руководитель персональной Мастерской церковно-исторической живописи; действительный член Академии русской словесности и изящных искусств имени Г. Р. Державина, лауреат Международной премии имени Н. К. Рериха, руководитель художественных программ межрегионального Покровского фонда.

    После двух лет плэнеров на Кубани и открытия выставки в Ейске в 2021 году академик А. К. Крылов решил сделать уже не первый щедрый дар Кубанской земле. В этом году он привёз для передачи в фонды Ейского историко-краеведческого музея имени В. В. Самсонова архив и личные вещи своего отца — уроженца города Ейска, героя-фронтовика Константина Семёновича Крылова (1913—1996). Среди вещей — старинный магнитофон времён работы его владельца в Ленинградском телерадиоцентре и бабина с аудиозаписями, сделанными более полувека назад. Кроме этого, мастер доукомплектовал свой прошлогодний дар фотографий работ для Русской Православной церкви. Это виды интерьеров с росписями и иконами Казанского собора Санкт-Петербурга, Екатерининского собора Кингисеппа (древнего Ямбурга), Покровской церкви усадьбы Богословка на Неве и некоторых других русских храмов, где ныне представлены работы А. К. Крылова или выполненные учениками под его руководством в Мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Е. Репина.

    Художественную часть своего дара А. К. Крылов объединил под названием «Берега». В этом году его живопись посвящена представлению великих русских рек и озёр, обнимающими своими берегами все главные события русской истории, все самые насущные изменения в стране и прозрения русского народа. Много лет А. К. Крылова манит природа на берегах у древнерусских урочищ и городищ. Ему дороги такие твердыни православия, как Старая Ладога, Великий Новгород, Старый Изборск, Псков, Луга, Тверь, Кашин, Можайск, Ярославль. С недавнего времени он пишет и потаённые уголки парков Царского Села. Здесь мастер поселился в 2004 году, оставив уютную квартиру на Фонтанке, в самом центре Санкт-Петербурга.

    Пусть берега России принимают и благословляют тех, кто пристаёт к ним с миром, но, если кто захотел по своему неразумию их осквернить, — от своих мечей и погибнет. Этот древний посыл, известный ещё со времён святого благоверного князя Александра Невского, и стал лейтмотивом новой экспозиции мастера, на которой показал десятки произведений.

    Выставка «Берега» организована при содействии Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск» (Псковская область). Она вошла в маршрут ежегодной историко-художественной экспедиции, которую проводит Изборский музей-заповедник под художественным руководством академика А. К. Крылова.

    Кандидат культурологии, учёный секретарь Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск» (Псковская область), генеральный директор Центра культурных и научных проектов «АРС» (Санкт-Петербург) Владимир Мельников.

    Посетить выставку «Берега» в Ейском историко-краеведческом музее можно с 6 сентября по адресу: г. Ейск, ул. Свердлова, 104/1 (3 этаж), 8 (86132) 2-53-04.

    


Другие новости

"На страже России".

28.05.2025 г.

Под таким названием для жителей и гостей города Ейска прошла военно-патриотическая акция, приуроченная ко Дню пограничника.
Читать новость

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники.

28.05.2025 г.

В этот день у мемориального комплекса «Защитникам Ейска» состоялось торжественное мероприятие. Память погибших при защите Родины и выполнении служебного долга почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику пограничникам.
Читать новость

Принимайте участие в онлайн викторине!

27.05.2025 г.

28 мая в России отмечается День пограничника - это профессиональный праздник военнослужащих, гражданского персонала и ветеранов Федеральной пограничной службы. К этой знаменательной дате мы подготовили для вас онлайн викторину.
Читать новость

"Величие слова славянского"

24.05.2025 г.

24 мая в России и в некоторых других славянских странах отмечается День Славянской письменности и культуры. В преддверии этого праздника сотрудники Ейского историко-краеведческого музея провели флешмоб для жителей и гостей города Ейска.
Читать новость

Ждем в гости обладателей Пушкинских карт.

22.05.2025 г.

"Пушкинская карта" – это не просто доступ к культурным мероприятиям, а возможность погрузиться в мир истории, искусства и культуры.
Читать новость

В Художественном музее им. И.А. Арзамасцева акция Всероссийская культурная акция «Ночь музеев» началась с презентации выставки «Чтобы помнили…»

19.05.2025 г.

Выставка «Чтобы помнили…» - это 10 графических портретов коренных Ейчан и скульптуры участников Великой Отечественной войны награжденных медалью «Золотая звезда» Героя Советского Союза.
Читать новость