В художественном музее им. И.А. Арзамасцева начала работу новая выставка «Портрет как зеркало времени».

 

    В художественном музее им. И.А. Арзамасцева начала работу новая выставка «Портрет как зеркало времени».

    На выставке представлены портреты, выполненные мастерами восточноевропейской живописи конца XVIII – начала XX веков, а также русских и советских художников.          При том, что ни в одном другом изобразительном жанре нет такого придирчивого сравнения с натурой, портрет никогда не был просто отображением конкретного лица. Он всегда наполнялся бóльшим содержанием...

    Вместе с портретами на выставке экспонируются зеркала XIX – XX веков. В контексте выставки зеркало – это сиюминутный портрет современника, а портрет – зеркало времени в образе портретируемых. В портретах, как и в зеркалах, отражаются не только лица, но и время. 

    Первое, что вы увидите, оказавшись в выставочном пространстве, — собственное отражение. 

    Наш адрес:

    ул. Таманская,149

    тел.8 (86132) 2-31-63

    Возможно посещение по Пушкинской карте.

    12+

 


Другие новости

Присоединяйся к конкурсу и внеси свой вклад в будущее, исследуя прошлое!

04.02.2026 г.

Заочный этап конкурса проводится с 1 декабря 2025 года по 1 марта 2026 года. Очный этап конкурса пройдет с 19 по 21 апреля 2026 года в г. Москве.
Читать новость

Ледовая оборона

02.02.2026 г.

Эта зима безусловно удивляет нас морозной и ветреной погодой. В истории Ейска такие суровые зимы – скорее редкость, чем закономерность. Именно поэтому внимание посетителей музея часто привлекает картина «Сооружение оборонительных рубежей по льду Таганрогского залива», расположенная в зале Великой Отечественной войны), автор П.Н. Костовский, на которой изображена зима 1941-42 года.
Читать новость

Приближаются выходные, время для семейного отдыха и познавательных приключений.

30.01.2026 г.

Предлагаем вам провести эти дни с пользой, посетив интересную выставку "АРТ -Аллея-2026". Экспозиция поражает своим разнообразием: здесь представлены живопись и графика, ткачество и лоскутное шитье, народные обереговые куклы, малая пластика, работы из природных материалов и многое другое.
Читать новость

Ейчане - деятели киноискусства

28.01.2026 г.

Приглашаем жителей и гостей города в ейский историко-краеведческий музей, где работает выставка, которая знакомит с создателями одного из самых востребованных искусств - кино.
Читать новость

82 года назад 27 января 1944 года была окончательно снята блокада города Ленинграда.

27.01.2026 г.

В этот памятный день сотрудники музея провели патриотический час «Непокоренный Ленинград» для студентов Ейского морского рыбопромышленного техникума, а также приняли участие в во Всероссийской акции "Блокадный хлеб".
Читать новость

Сегодня в нашей стране отмечается День российского студенчества.

25.01.2026 г.

Мы всегда рады видеть студентов в стенах Ейского историко-краеведческого музея, будь то увлекательные экскурсии, познавательные лекции или тематические мероприятия. Ваш живой интерес, желание познавать историю родного края и развивать интеллектуальные способности вдохновляют нас на создание интересных проектов и событий.
Читать новость