В художественном музее им. И.А. Арзамасцева прошла литературно-музыкальная гостиная «Созвездие Гагарина», посвященная Дню Космонавтики.

 

      Сегодня в нашей стране отмечается День космонавтики.

     12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.

    В честь праздника в Художественном музее им. И.А. Арзамасцева прошла литературно-музыкальная гостиная «Созвездие Гагарина». Для зрителей программы, которыми стали студенты ейского медицинского колледжа, выступали артисты РМУК МКДЦ.

     Ведущая программы Алла Хмара рассказала гостям интересные факты из биографии Юрия Гагарина, а также историю о том, как в юности ей посчастливилось лично встретится с Юрием Алексеевичем  и Валентиной Терешковой. В этот день в зале звучали песни и стихи о космосе, а Владимир Чистяков прочитал ребятам свое авторское стихотворение.

     "Это не моя личная слава. Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой? Это слава нашего народа." —  Юрий Алексеевич Гагарин лётчик-космонавт СССР, первый человек в мире, совершивший полёт в космическое пространство; Герой Советского Союза 1934–1968.

 


Другие новости

Дорогие женщины — коллеги, гостьи, друзья музея, поздравляем с Международным женским днём!

08.03.2026 г.

Пусть каждый день приносит открытия — как новая выставка, радость — как встреча с любимым произведением искусства, а поддержка близких будет надёжной — как стены нашего музея.
Читать новость

В Музее истории города Ейска прошло тематическое мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню.

06.03.2026 г.

Кульминацией встречи стала акция «Письмо для мамы». Каждый участник написал тёплые слова и пожелания для своей мамы — трогательные послания, наполненные любовью и благодарностью.
Читать новость

Уважаемые ейчане и гости города в преддверии Международного женского дня мы приглашаем вас посетить экскурсионные программы ейского музея.

04.03.2026 г.

Мероприятия проводятся только по предварительной записи!
Читать новость

Итоги патриотического цикла мероприятий

03.03.2026 г.

В период с 23 января по 23 февраля воспитанники детских садов, школьники и студенты города Ейска приняли участие в экскурсиях, интерактивных программах, квестах, уроках мужества и патриотических акциях музея.
Читать новость

В Ейском районе дан старт Году единства народов России.

27.02.2026 г.

В рамках торжественных мероприятий представители национально-культурных объединений Ейского района посетили Музей истории города Ейска.
Читать новость

Страницы жизни И.М. Поддубного.

27.02.2026 г.

Цикл публикаций, посвященных жизни и наследию выдающегося спортсмена.
Читать новость