В иностранном журнале опубликована статья заместителя директора Ейского историко-краеведческого музея Марины Григорьевны Сидоренко.

    Публикации в научных журналах необходимы любому автору. Во-первых, для того, чтобы поделиться с другими людьми, во-вторых, чтобы достижение нашло использование в практических целях. А в-третьих — это повод подтвердить высокое качество собственных исследований, обсудить определенную тему с представителями науки. И если другие исследователи ссылаются на вашу статью, значит, они признают пользу проделанного труда и ваши заслуги.

    Особенно почетно если статья будет опубликована в иностранном журнале. Заместителю директора Ейского музея Марине Сидоренко удалось это сделать. В журнале Американского исторического общества немцев из России, №4, том 43 (2020 год) вышла статья «Инцидент «Ной Вег». В ней речь идет о колхозе «Ной Вег» - немецкого селения Михельсталь (современное селение Воронцовское) и репрессиях немцев-колонистов в период 1937 – 1941-е годах. 

    Американское историческое общество немцев из России — это международная организация, миссия которой состоит в том, чтобы обнаружить, собрать, сохранить и поделиться историей, культурным и генеалогическим наследием немецких поселенцев в Российской Империи.

    Автором статьи является Марина Сидоренко, а перевел и организовал публикацию в журнале американец с немецкими корнями, родившийся в с. Воронцовское Ейского района Краснодарского края Вильгельм Доос. Вилли (именно так он себя представил) проживает в городе Милуоки - крупнейший город штата Висконсин. В 2014 году он приезжал в Ейск, где и познакомился с Мариной Сидоренко.


Другие новости

Ледовая оборона

02.02.2026 г.

Эта зима безусловно удивляет нас морозной и ветреной погодой. В истории Ейска такие суровые зимы – скорее редкость, чем закономерность. Именно поэтому внимание посетителей музея часто привлекает картина «Сооружение оборонительных рубежей по льду Таганрогского залива», расположенная в зале Великой Отечественной войны), автор П.Н. Костовский, на которой изображена зима 1941-42 года.
Читать новость

Приближаются выходные, время для семейного отдыха и познавательных приключений.

30.01.2026 г.

Предлагаем вам провести эти дни с пользой, посетив интересную выставку "АРТ -Аллея-2026". Экспозиция поражает своим разнообразием: здесь представлены живопись и графика, ткачество и лоскутное шитье, народные обереговые куклы, малая пластика, работы из природных материалов и многое другое.
Читать новость

Ейчане - деятели киноискусства

28.01.2026 г.

Приглашаем жителей и гостей города в ейский историко-краеведческий музей, где работает выставка, которая знакомит с создателями одного из самых востребованных искусств - кино.
Читать новость

82 года назад 27 января 1944 года была окончательно снята блокада города Ленинграда.

27.01.2026 г.

В этот памятный день сотрудники музея провели патриотический час «Непокоренный Ленинград» для студентов Ейского морского рыбопромышленного техникума, а также приняли участие в во Всероссийской акции "Блокадный хлеб".
Читать новость

Сегодня в нашей стране отмечается День российского студенчества.

25.01.2026 г.

Мы всегда рады видеть студентов в стенах Ейского историко-краеведческого музея, будь то увлекательные экскурсии, познавательные лекции или тематические мероприятия. Ваш живой интерес, желание познавать историю родного края и развивать интеллектуальные способности вдохновляют нас на создание интересных проектов и событий.
Читать новость

Памятки ПДД в зимний период

23.01.2023 г.

Зима, ты прекрасна, когда безопасна!
Читать новость