В коробке с карандашами...

 

    Началась школьная пора. Осень в Ейске такая нарядная, что чаще всего именно она становится сюжетом сентябрьских рисунков школьников.

    А чем рисуют ребята? Конечно, красками и фломастерами, но самый верный и простой инструмент — карандаш. Именно о нём сегодня и поговорим.

    В Музее истории города Ейска хранятся интересные экспонаты: карандаши 1950–60-х годов. Но, пожалуй, самый удивительный экспонат — карандаш-великан...

    Сувенирный карандаш «Великан» выпускали на Славянской карандашной фабрике (Славянск, УССР). Её основал в 1894 году инженер Станислав Маевский; после национализации производство возродили в 1922 году, первые карандаши выпустили в 1924 году. Фабрика работала и в послевоенные годы.

«Великан» отличался крупными размерами и «мраморным» рисунком. На нем всегда ставили клеймо «ВЕЛИКАН» и название города, иногда использовали красный грифель.

     «Карандаш — это продолжение мысли», — говорил кто-то из великих. И правда, сколько детских фантазий начиналось с тонкой линии!

     А помните ли вы свои первые карандаши? Какого цвета был самый любимый? 

    #ЕйскМузей #ИсторияЕйск #Карандаши #ОсеньВЕйске #Ейчане #МузейнаяСреда


Другие новости

Аромат прошлого

21.10.2026 г.

Напиток, который знают все и который, без сомнения, можно назвать самым популярным, — это кофе.
Читать новость

А что, если каникулы провести так, чтобы было о чём рассказать друзьям?

19.10.2026 г.

Приглашаем ребят в дни школьных каникул в музеи города Ейска.
Читать новость

Осень - время культурных открытий!

16.10.2026 г.

С 25 октября по 8 ноября по всей стране стартует новый этап акции «Веди родителей в музей, театр, концертный зал».
Читать новость

Госавтоинспекция напоминает

16.10.2026 г.

Дети самое ценное, что у нас есть. Не подвергайте их жизнь и здоровье опасности.
Читать новость

15 октября исполняется 130 лет со дня рождения нашего земляка — генерал-майора Михаила Акимовича Захарова.

15.10.2026 г.

Михаил Акимович Захаров родился в 1896 году в Ейске, в семье служащих, и с юных лет связал свою жизнь с военной службой .Сегодня мы вспоминаем его как человека непростой судьбы, чья жизнь — пример служения Отечеству.
Читать новость

Хоровод народов России

15.10.2026 г.

Сотрудники музея отправились в увлекательное путешествие по страницам нашей Родины в рамках мероприятий, приуроченных к году Году единства народов России.
Читать новость