День воссоединения Донбасса и Новороссии с Россией.
30.09.2026 г.
В музее истории города Ейска прошли мероприятия, посвящённые этой дате.
Началась школьная пора. Осень в Ейске такая нарядная, что чаще всего именно она становится сюжетом сентябрьских рисунков школьников.
А чем рисуют ребята? Конечно, красками и фломастерами, но самый верный и простой инструмент — карандаш. Именно о нём сегодня и поговорим.
В Музее истории города Ейска хранятся интересные экспонаты: карандаши 1950–60-х годов. Но, пожалуй, самый удивительный экспонат — карандаш-великан...
Сувенирный карандаш «Великан» выпускали на Славянской карандашной фабрике (Славянск, УССР). Её основал в 1894 году инженер Станислав Маевский; после национализации производство возродили в 1922 году, первые карандаши выпустили в 1924 году. Фабрика работала и в послевоенные годы.
«Великан» отличался крупными размерами и «мраморным» рисунком. На нем всегда ставили клеймо «ВЕЛИКАН» и название города, иногда использовали красный грифель.
«Карандаш — это продолжение мысли», — говорил кто-то из великих. И правда, сколько детских фантазий начиналось с тонкой линии!
А помните ли вы свои первые карандаши? Какого цвета был самый любимый?
#ЕйскМузей #ИсторияЕйск #Карандаши #ОсеньВЕйске #Ейчане #МузейнаяСреда
30.09.2026 г.
В музее истории города Ейска прошли мероприятия, посвящённые этой дате.
30.09.2026 г.
Новый выпуск рубрики "Музейная среда"
28.09.2026 г.
Ежегодно сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В. В. Самсонова отправляются в поездки по музеям.
25.09.2026 г.
В этот солнечный сентябрьский день у памятника прославленному земляку собрались сотрудники отдела культуры Ейского района во главе с начальником Ириной Александровной Бучацкой и сотрудники Ейского историко-краеведческого музея имени В. В. Самсонова.
25.09.2026 г.
Приглашаем на поисково-познавательную игру «Шагает история по улицам Ейска»!
24.09.2026 г.
Память о нём бережно хранится в музее истории города Ейска.