В Москве установили памятную табличку генерал-лейтенанту И.Л. Хижняку

 

    ⭐️ В подъезде одного из домов района увековечат память легендарного генерала И.Л. Хижняка.

     В рамках всероссийского волонтёрского проекта «Россия#Юг#Победа#Помним» на территории района появится мемориальная табличка в честь генерал-лейтенанта Ивана Лукича Хижняка – полного кавалера Георгиевского Креста, ветерана трёх войн и Почётного гражданина более 40 населённых пунктов.

    Табличка будет установлена на доме №17/1 по Ленинградскому шоссе, где ранее проживал легендарный полководец (по архивным данным – в 1-м подъезде).

    Иван Лукич Хижняк – это человек-легенда: трижды награждён орденом Ленина, четырежды – орденом Красного Знамени, обладатель ордена Суворова II степени и множества других наград. Он сражался за Родину в трёх войнах, а после своей кончины был похоронен в городе Ейске Краснодарского края согласно завещанию. Возможно, именно поэтому его имя долгое время оставалось в тени в Москве.

      Проект «Россия#Юг#Победа#Помним» призван сохранить память о героях Отечества, связанных с югом России. Благодаря кропотливой архивной работе команды удалось восстановить историю жизни генерала и подготовить установку таблички к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

     ⭐️ Этот знак памяти станет данью уважения не только генералу Хижняку, но и всем, кто отдал силы и жизнь за свободу нашей страны.


Другие новости

«КВН», «Рекорд», «Огонек», «Знамя»…

29.07.2026 г.

Эти названия сегодня знакомы не каждому. Но для многих эти телевизоры— главный символ семейных вечеров у экрана.
Читать новость

Культура Ейского района на «Регионе-93»

29.07.2026 г.

С 20 по 24 июля сотрудник Ейского историко-краеведческого музея Мирослава Бондаренко в составе молодежной команды Ейского района стала участницей творческой смены молодёжного форума.
Читать новость

Внимание: Поиск родственников!

27.07.2026 г.

Для создания Центра сохранения памяти о советских военнопленных и электронной базы данных Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова просит откликнуться родственников солдат, погибших в плену в нацистских лагерях:
Читать новость

«Славим русских моряков!»

26.07.2026 г.

В преддверии Дня Военно-Морского Флота у входа в Музей истории города Ейска прошла военно-патриотическая акция «Славим русских моряков». Этот праздник по-настоящему близок нашему городу, ведь с морем здесь связаны судьбы многих семей.
Читать новость

Пушкинская карта: обсуждаем, планируем, действуем

17.07.2026 г.

Сотрудники Ейского музея приняли участие в семинаре по реализации программы «Пушкинская карта».
Читать новость

Музейная среда

22.07.2026 г.

предметы фирмы Тонет
Читать новость