Выставку "Помни о нас..." до 15 ноября 2019 года можно будет посетить в музее истории города Ейска.

      15 октября 2019 года в музее истории города Ейска открылась выставка «Помни о нас…», посвященная жертвам нацизма в период оккупации Северного Кавказа в годы Второй мировой войны. Нацисты проводили так называемую «санацию» или «оздоровление общества» в рамках реализации теории «расовой гигиены» на оккупированных ими территориях, в том числе на Юге России. Они убивали людей с особенностями физического и психического здоровья, цыган, евреев, гомосексуалистов.

      Смыслообразующим центром выставки является медицинский аспект, поэтому экспозиция рассказывает только о некоторых категориях жертв нацистов – пациентах психиатрических больниц, детях-инвалидах, а также врачах из числа евреев, которые были убиты в период временной оккупации Северного Кавказа. Первая часть выставки дает общее представление об истоках появления теории «расовой гигиены» и о ее реализации нацистами в Третьем рейхе и в оккупированных районах Советского Союза. Вторая часть выставки – это рассказ об уничтожении пациентов психиатрических клиник и детей-инвалидов в населенных пунктах Северного Кавказа. Третья часть выставки посвящена судьбам известных врачей-евреев, которые стали жертвами Холокоста на Северном Кавказе. Заключительная часть выставки – своего рода памятник жертвам нацизма и дань уважения краеведам и местным жителям, стремившимся увековечить память о них.

      Выставка подготовлена в год празднования 75-летия освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации. В течение 2018-2020 годов она будет демонстрироваться в музеях, библиотеках и других культурно-просветительских центрах региона. 

      Больше узнать о проекте можно на его официальном сайте nsvictims.ru

      Посетить выставку «Помни о нас…» можно по адресу: г. Ейск, ул. Свердлова, 104/1 (3 этаж). Телефон для дополнительной информации: 8(86132)2-53-04. 

 

 

 


Другие новости

Дорогие женщины — коллеги, гостьи, друзья музея, поздравляем с Международным женским днём!

08.03.2026 г.

Пусть каждый день приносит открытия — как новая выставка, радость — как встреча с любимым произведением искусства, а поддержка близких будет надёжной — как стены нашего музея.
Читать новость

В Музее истории города Ейска прошло тематическое мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню.

06.03.2026 г.

Кульминацией встречи стала акция «Письмо для мамы». Каждый участник написал тёплые слова и пожелания для своей мамы — трогательные послания, наполненные любовью и благодарностью.
Читать новость

Уважаемые ейчане и гости города в преддверии Международного женского дня мы приглашаем вас посетить экскурсионные программы ейского музея.

04.03.2026 г.

Мероприятия проводятся только по предварительной записи!
Читать новость

Итоги патриотического цикла мероприятий

03.03.2026 г.

В период с 23 января по 23 февраля воспитанники детских садов, школьники и студенты города Ейска приняли участие в экскурсиях, интерактивных программах, квестах, уроках мужества и патриотических акциях музея.
Читать новость

В Ейском районе дан старт Году единства народов России.

27.02.2026 г.

В рамках торжественных мероприятий представители национально-культурных объединений Ейского района посетили Музей истории города Ейска.
Читать новость

Страницы жизни И.М. Поддубного.

27.02.2026 г.

Цикл публикаций, посвященных жизни и наследию выдающегося спортсмена.
Читать новость