«КВН», «Рекорд», «Огонек», «Знамя»…
29.07.2026 г.
Эти названия сегодня знакомы не каждому. Но для многих эти телевизоры— главный символ семейных вечеров у экрана.
15 октября 2019 года в музее истории города Ейска открылась выставка «Помни о нас…», посвященная жертвам нацизма в период оккупации Северного Кавказа в годы Второй мировой войны. Нацисты проводили так называемую «санацию» или «оздоровление общества» в рамках реализации теории «расовой гигиены» на оккупированных ими территориях, в том числе на Юге России. Они убивали людей с особенностями физического и психического здоровья, цыган, евреев, гомосексуалистов.
Смыслообразующим центром выставки является медицинский аспект, поэтому экспозиция рассказывает только о некоторых категориях жертв нацистов – пациентах психиатрических больниц, детях-инвалидах, а также врачах из числа евреев, которые были убиты в период временной оккупации Северного Кавказа. Первая часть выставки дает общее представление об истоках появления теории «расовой гигиены» и о ее реализации нацистами в Третьем рейхе и в оккупированных районах Советского Союза. Вторая часть выставки – это рассказ об уничтожении пациентов психиатрических клиник и детей-инвалидов в населенных пунктах Северного Кавказа. Третья часть выставки посвящена судьбам известных врачей-евреев, которые стали жертвами Холокоста на Северном Кавказе. Заключительная часть выставки – своего рода памятник жертвам нацизма и дань уважения краеведам и местным жителям, стремившимся увековечить память о них.
Выставка подготовлена в год празднования 75-летия освобождения Северного Кавказа от нацистской оккупации. В течение 2018-2020 годов она будет демонстрироваться в музеях, библиотеках и других культурно-просветительских центрах региона.
Больше узнать о проекте можно на его официальном сайте nsvictims.ru
Посетить выставку «Помни о нас…» можно по адресу: г. Ейск, ул. Свердлова, 104/1 (3 этаж). Телефон для дополнительной информации: 8(86132)2-53-04.
29.07.2026 г.
Эти названия сегодня знакомы не каждому. Но для многих эти телевизоры— главный символ семейных вечеров у экрана.
29.07.2026 г.
С 20 по 24 июля сотрудник Ейского историко-краеведческого музея Мирослава Бондаренко в составе молодежной команды Ейского района стала участницей творческой смены молодёжного форума.
27.07.2026 г.
Для создания Центра сохранения памяти о советских военнопленных и электронной базы данных Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова просит откликнуться родственников солдат, погибших в плену в нацистских лагерях:
26.07.2026 г.
В преддверии Дня Военно-Морского Флота у входа в Музей истории города Ейска прошла военно-патриотическая акция «Славим русских моряков». Этот праздник по-настоящему близок нашему городу, ведь с морем здесь связаны судьбы многих семей.
17.07.2026 г.
Сотрудники Ейского музея приняли участие в семинаре по реализации программы «Пушкинская карта».
22.07.2026 г.
предметы фирмы Тонет