День памяти детей-жертв нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

10 октября 2024 года прошли мероприятия, приуроченные к 82-й годовщине со дня гибели 214 детей Ейского детского дома, замученных фашистами в душегубках 9-10 октября 1942 года.

Утром на городском кладбище у братской могилы 214 детей прошла ежегодная акция «Свеча Памяти».

Собравшиеся возложили цветы, венки и игрушки на могилу детей, почтив перед этим их память минутой молчания.

В полдень в  Городском Дворце культуры  состоялась презентация документального фильма «Обелиск без имён», снятого киностудией «ГРИГ- фильм» по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В завершении кинопоказа артисты Ейского народного музыкального театра впервые исполнили авторскую песню режиссера театра Елены Юрьевны Бершацкой о невинных детях-жертвах геноцида, которую она написала к этой памятной дате.

Далее перед зрителями выступила директор Ейского музея Марина Сидоренко. Она отметила, что такие мероприятия играют важную роль в воспитании патриотизма и уважения к истории среди молодежи. Марина Григорьевна предложила сделать эту композицию - гимном мероприятий  по увековечиванию  памяти невинно убиенных детей в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие продолжилось в формате "открытого диалога" со зрителями.

Присутствующим  школьникам, студентам, представителям молодежных общественных организаций было интересно узнать о процессе съемок изнутри, о тех чувствах и эмоциях, которые нужно было передать артистам через экран.

В свою очередь артисты музыкального театра с волнением делились со зрителями впечатлениями о съемках в документальной ленте.

Также в этот день все желающие могли посетить передвижную выставку «Память сильнее времени», где главным экспонатом была рукопись Леонида Дворникова одного из воспитанников Ейского детдома, чудом избежавшего гибели в душегубке.

#БезСрокаДавности

#ПамятьСильнееВремени