15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

В преддверии этой памятной даты в музее истории города Ейска прошел урок мужества «Помним! Гордимся!», на котором присутствовали студенты Ейского полипрофильного колледжа.

О событиях тех лет ребятам рассказал ветеран боевых действий, кавалер двух Орденов Красной Звезды и медали «За Отвагу, подполковник запаса, руководитель АСК «Крылатая гвардия» - Олег Юрьевич Ульянов.

Ребята с интересом слушали захватывающие истории о нелегких буднях защитников родины. Олег Юрьевич говорил о том, как осложнялось выполнение боевых задач в непривычных климатических условиях, о ценности чистой питьевой воды и о том, как важно иметь крепкое товарищеское плечо. Беседуя с ребятами, Олег Юрьевич демонстрировал фотоматериалы из собственного архива.

Афганистан – это наша история и наша боль, наше уважение к тем, кто прошел через испытание войной с честью настоящего солдата. Мы чтим погибших и выражаем глубокое признание тем, кто вернулся живым, тем, кто прошел трудными дорогами Афганистана, людям с высоким чувством гражданского долга и солдатского мужества.

…Оставшиеся будут неустанно бессмертный подвиг молодости славить, меж двадцать первым веком и двадцатым лежит пространство под названьем ПАМЯТЬ…

Мы помним!

Сегодня музей истории г. Ейска посетили родственники участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Ейского района Василия Ивановича Стрежнева

23.04.2024 г.

Дочь Алла и внучка Татьяна по достоинству оценили выставку и поблагодарили сотрудников музея за сохранение памяти о Василии Ивановиче Стрежневе.

В музее истории города Ейска прошли тематические экскурсии, приуроченные ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19.04.2024 г.

На многих территориях нашей страны есть места – немые свидетели страшных преступлений нацистов и Ейск, к сожалению, не исключение. О тяжелом периоде оккупации нашего города в годы Великой Отечественной войны, в частности о трагической гибели 214 детей ейского детского дома рассказала ейской молодежи ведущий научный сотрудник музея Светлана Селюкова.

День единых действий.

18.04.2024 г.

18 апреля, накануне Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и в рамках военно-исторической экспедиции педагогических сотрудников МДЦ «Артек» на старом городском кладбище у могилы 214 детей, замученных фашистскими оккупантами, прошла акция «Свеча памяти».

Ко дню местного самоуправления.

17.04.2024 г.

В музее истории города Ейска была проведена тематическая экскурсия «История самоуправления в городе Ейске».

Минувшие выходные музей истории города Ейска и мемориальный музей И.М. Поддубного посетили ребята из Белгородской области.

15.04.2024 г.

Ребята из разных регионов нашей страны встретились и общались с искренним интересом. Они увлеченно изучали историческое прошлое нашего родного города, проявляя уважение и внимание к каждой детали.

В художественном музее им. И.А. Арзамасцева состоялось торжественное открытие персональной выставки Заслуженного художника Российской Федерации Б.И. Тарелкина.

13.04.2024 г.

Приглашаем всех любителей живописи посетить выставку "Эхо войны", которая продлится да 20 мая.