Ейский историко-краеведческий музея им. В.В. Самсонова принял участие в Общероссийском конкурсе краеведческих информационных материалов "Малая Родина".

В 2020 году в рамках реализации проекта «ХранителиРодины.рф: платформа-навигатор по музеям из малых городов и сельской местности» проводился Общероссийский конкурс краеведческих информационных материалов «Малая Родина». В конкурсе приняли участие литературно-краеведческие работы, направленные на развитие интереса молодежи к истории, культуре и традициям своей малой Родины. Участниками конкурса стали сотрудники музея, волонтеры культуры и краеведы, которые через свою историю и любовь к своей малой родине показали привлекательность родной территории для местной молодежи и для гостей – как из области или из соседних районов, так и из дальних краев. На участие в конкурсе всего было подано 1280 заявок.

Ейский историко-краеведческий музей им. В.В. Самсонова принял участие в этом конкурсе с двумя статьями: «Тихая гавань Ивана Поддубного» и «Городской голова Василий Васильевич Ненашев».

Итоги первого этапа конкурса были подведены 7 сентября и обе статьи Ейского историко-краеведческого музей им. В.В. Самсонова прошли во второй этап.

14 сентября 2020 г. жюри в составе заместителя Министра культуры РФ Ольги Яриловой, издателя Радио «Комсомольская правда», первого заместителя генерального директора «Комсомольской правды» Романа Карманова, руководителя проекта ХранителиРодины.рф Оксаны Долговой и других подвело итоги конкурса «Малая Родина» 2020 года. Таким образом, по итогам двухэтапной конкурсной оценки, победителями конкурса «Малая Родина» 2020 года стали:

I место – «Эпидемиолог XX века – какой он?», автор Екатерина Плешакова, Саратовская область.

II место – Адмирал Читинский, автор Любовь Потехина, Забайкальский край.

III место – Жизнь и поэзия Леонида Торгаева, автор Жора Хачян, Кемеровская область.

Однако, жюри приняло решение поощрить дополнительно 10 конкурсных работ, которые набрали наибольший итоговый рейтинг. Статья Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова «Тихая гавань Ивана Поддубного» вошла в десятку лучших работ России.