
В музее истории города Ейска продолжается Всероссийская акция "Пишу тебе, Герой".
26.03.2025 г.
Пусть тёплые весточки согревают сердца наших бойцов, напоминают о доме, о том, что их ждут и благодарны им за мирное небо!В течение пяти лет ейским историко-краеведческим музеем им. В.В. Самсонова, Советом ветеранов, редакцией газеты «Совет Приазовья», ейскими отделениями общества историков-архивистов и Российского военно-исторического общества проводилась работа по составлению и уточнению списков ейчан, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. На основе документальных свидетельств, электронных баз данных Министерства обороны РФ и других материалов был составлен уточнённый список фамилий, которые будут размещены на гранитных плитах у Вечного огня.
Список был опубликован газетой «Совет Приазовья» для всеобщего ознакомления. В список включались военнослужащие, родившиеся в Ейске, призванные в Ейске, погибшие, скончавшиеся от ран или пропавшие без вести. Отклики поступили не только от жителей города Ейска, но и других регионов России и ближнего зарубежья. Всего на основе этих обращений, подтверждённых документами, в список было внесено 198 фамилий. В 18 случаях были исправлены ошибки в написании инициалов и фамилий.
Более 300 граждан, обратившихся в музей, получили подтверждение о включении в список их погибших родственников. 21 обращение было отклонено в связи с тем, что погибшие не родились в Ейске и не призывались ейским военкоматом, либо умерли после окончания ВОв.
На сегодняшний день в списке числится 5661 человек. Первые плиты с фамилиями будут установлены уже в 2017 году. Фамилии с инициалами будут размещены в алфавитном порядке. В конце каждого раздела будет зарезервировано место для размещения дополнительных фамилий. Работа над списками продолжается.
Для того, чтобы внести фамилию в список, необходимо обратиться с заявлением на имя директора музея и приложить копии имеющихся в распоряжении заявителя документов. Заявление можно подать как лично (по адресу Свердлова 104/1, третий этаж, вторник-пятница с 9:00 до 17:00), так и по электронной почте музея: eskmusey@yandex.ru, yeiskmuseum@yandex.ru.
26.03.2025 г.
Пусть тёплые весточки согревают сердца наших бойцов, напоминают о доме, о том, что их ждут и благодарны им за мирное небо!26.03.2025 г.
Экспонаты выставки собраны из различных храмов Ейской епархии, из фондов музея и частных коллекций. Приглашаем жителей и гостей города на торжественное открытие, которое состоится в субботу 29 марта в 14:00.24.03.2025 г.
Одно из направлений экспозиционной деятельности Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова - это мобильные фотовыставки или передвижные выставки, которые реализуются на безвозмездной основе.21.03.2025 г.
В этом году исполняется 80 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате ГТРК «Кубань» приступила к созданию документального фильма, посвященного одной из самых трагических страниц истории Ейска – гибели 214 воспитанников детского дома во время фашистской оккупации.18.03.2025 г.
11 лет вместе: Крым отмечает День воссоединения с Россией18.03.2025 г.
В период с 18 по 21 марта 2025 года художественный музей им. И.А. Арзамасцева будет закрыт для посещения в связи с реэкспозицией.