10 октября 2020 года прошла ежегодная акция «Свеча памяти».

10 октября 2020 года в рамках ежегодной акции «Свеча памяти», посвященной 214 детям Ейского детского дома, зверски замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны, прошел траурный митинг у могилы детей на городском кладбище. На мероприятии присутствовали глава Ейского района Виктор Павлович Ляхов, глава города Ейска Валерий Викторович Кульков, начальник отдела культуры и молодежной политики города Татьяна Геннадьевна Бибикова, сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова, депутаты, воспитанники военно-патриотических клубов и общественность.

Перед собравшимися выступила заместитель директора Ейского историко-краеведческого музея Марина Григорьевна Сидоренко, которая уже более восьми лет занимается поиском информации, касающейся погибших детей.

Кроме того, на кладбище присутствовали родственники одного из погибших – Георгия Аванесова, его племянники Аза и Георгий. Они впервые приехали в Ейск. Аза не сдерживая слез выступила с трогательной речью и поблагодарила ейчан за бережное отношение к памяти, за такой большой труд.

Мероприятие продолжилось в стенах Ейского историко-краеведческого музея, куда были приглашены все присутствующие на кладбище. Марина Григорьевна подробнее рассказала о своей работе, какие факты по делу известны на сегодняшний день, и кто откликнулся и помогает в установлении всех обстоятельств случившегося. Далее была показана небольшая сцена из книги «От имени погибших» Леонида Дворникова, участника тех страшных событий. В завершении эта книга была подарена родственникам Георгия Аванесова.