
В музее истории города Ейска продолжается Всероссийская акция "Пишу тебе, Герой".
26.03.2025 г.
Пусть тёплые весточки согревают сердца наших бойцов, напоминают о доме, о том, что их ждут и благодарны им за мирное небо!
24-25 февраля 2022 года в городе Ростов-на-Дону прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Геноцид мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны. Без срока давности: новые факты, новые методы исследования, новые вопросы».
Инициатором данной конференции выступили Правительство Ростовской области, Ростовское региональное поисковое объединение «Миус-Фронт», Ростовское региональное отделение Российского военно-исторического общества «Бессмертный полк России» и АНО «Военно-исторический центр в южном округе».
На конференции профессиональными учеными, историками, экспертами, представителями общественных, ветеранских организаций, казачьего сообщества были рассмотрены такие вопросы как роль архивной, поисковой, музейной, образовательной работы в реализации проекта «Без срока давности», правовые концепции геноцида, выявление новых фактов геноцида на территории Советского Союза.
Председатель Совета Ростовского регионального отделения Российского военно-исторического общества, координатор движения «Бессмертный полк» в Ростовской области, руководитель Ростовского регионального поискового объединения «Миус-Фронт» - Андрей Кудряков рассказал о реализации проекта «Без срока давности» на территории Ростовской области, что, прежде всего, нашло свое отражение в результатах поисковой экспедиции в Сальске и судебном процессе который в настоящее время проходит в Ростове-на-Дону.
Коснулись также и значимости музейных учреждений по вопросу сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. В рамках конференции заместитель директора Ейского музея Марина Сидоренко выступила с докладом «Роль музея в расследовании трагедии 214 детей-инвалидов Ейского детского дома в октябре 1942 года». Современные музеи, по словам участников конференции, несут очень важную культурно-образовательную функцию. Присутствующие отметили, что основная цель конференции – это привлечение молодого поколения к данной теме.
26.03.2025 г.
Пусть тёплые весточки согревают сердца наших бойцов, напоминают о доме, о том, что их ждут и благодарны им за мирное небо!26.03.2025 г.
Экспонаты выставки собраны из различных храмов Ейской епархии, из фондов музея и частных коллекций. Приглашаем жителей и гостей города на торжественное открытие, которое состоится в субботу 29 марта в 14:00.24.03.2025 г.
Одно из направлений экспозиционной деятельности Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова - это мобильные фотовыставки или передвижные выставки, которые реализуются на безвозмездной основе.21.03.2025 г.
В этом году исполняется 80 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате ГТРК «Кубань» приступила к созданию документального фильма, посвященного одной из самых трагических страниц истории Ейска – гибели 214 воспитанников детского дома во время фашистской оккупации.18.03.2025 г.
11 лет вместе: Крым отмечает День воссоединения с Россией18.03.2025 г.
В период с 18 по 21 марта 2025 года художественный музей им. И.А. Арзамасцева будет закрыт для посещения в связи с реэкспозицией.