25 сентября исполняется 102 года со дня рождения нашего славного земляка-ейчанина С.Ф. Бондарчука. Его имя известно и прославлено во всем мире. Он признанный мастер киноискусства, знаменитый киноактер и режиссер, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, Народный артист СССР.

В Ейском художественном музее продолжает работу выставка «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта». На выставке представлены личные вещи Сергея Федоровича, раскадровки и афиши к его фильмам, а также картины, написанные лично С.Ф. Бондарчуком.

Сергей Бондарчук был одаренной личностью. После кино живопись была вторым сильнейшим увлечением Мастера, которое началось еще в детстве и не ослабевало до последних дней жизни. Дочь режиссера, актриса Наталья Бондарчук в своих воспоминаниях рассказывала:  «Отец замечательно рисовал. Но никогда не выставлял свои полотна, потому что вершиной в живописи для него был Леонардо да Винчи. Где Леонардо и где Бондарчук? – считал он. Но в нем поистине кипела увлеченность миром художника, например, тем, как гений постигает, что есть краска. Он накладывал краску осторожно, пристально вглядываясь в объект, который писал».

Посвящая написанию картин все свободное время, С.Ф. Бондарчук рисовал, писал маслом натюрморты, портреты, пейзажи, иконы.  Известно, что искусство кино и живопись тесно связаны между собой. Визуальный ряд любого фильма — та отличительная черта, по которой зрители и критики запоминают стиль режиссеров и их эстетику. Бондарчук, обладая художественным талантом, не просто создавал фильм, а работал над его «визуальным сценарием». Несмотря на то, что над картиной «Война и мир» работало несколько художников, Сергей Федорович сам делал раскадровку в рисунках и эскизы грима будущей картины.  Гости музея могут познакомиться с этими работами. Это не просто схематичные рисунки, а именно концептуальные произведения живописи, передающие драматургию и характеры мизансцен.

Для многих гостей художественного музея  будет интересно узнать, что Бондарчук многие годы писал картины на религиозные сюжеты, что обнаруживает неожиданную грань его личности, поскольку контрастирует с официальным образом главного кинематографиста атеистического СССР. Сергей Федорович читал книги по технике иконописной живописи и пытался ее воспроизвести в своих картинах.  Его живописные работы, напоминающие древнерусские иконы,  праздничны по цвету и необычайно легки. Увлечение религиозной живописью повлияло на эстетику фильма «Борис Годунов», где сам он сыграл царя Бориса. Бондарчук играл человека, измученного душевными терзаниями, болезнями и дворцовыми переворотами. Борис Годунов в исполнении Бондарчука не только правитель, но и заботливый чадолюбивый отец. Автопортрет в роли Бориса Годунова можно увидеть на выставке.

Посетить выставку «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта» можно с 27 сентября 2022 года по адресу: г. Ейск, ул. Таманская, 149.

Дополнительная информация по телефону: 8 (86132) 2-31-63