В Ейском художественном музее продолжает работу выставка «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта».

 

    25 сентября исполняется 102 года со дня рождения нашего славного земляка-ейчанина С.Ф. Бондарчука. Его имя известно и прославлено во всем мире. Он признанный мастер киноискусства, знаменитый киноактер и режиссер, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, Народный артист СССР. 

    В Ейском художественном музее продолжает работу выставка «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта». На выставке представлены личные вещи Сергея Федоровича, раскадровки и афиши к его фильмам, а также картины, написанные лично С.Ф. Бондарчуком.

    Сергей Бондарчук был одаренной личностью. После кино живопись была вторым сильнейшим увлечением Мастера, которое началось еще в детстве и не ослабевало до последних дней жизни. Дочь режиссера, актриса Наталья Бондарчук в своих воспоминаниях рассказывала:  «Отец замечательно рисовал. Но никогда не выставлял свои полотна, потому что вершиной в живописи для него был Леонардо да Винчи. Где Леонардо и где Бондарчук? – считал он. Но в нем поистине кипела увлеченность миром художника, например, тем, как гений постигает, что есть краска. Он накладывал краску осторожно, пристально вглядываясь в объект, который писал». 

    Посвящая написанию картин все свободное время, С.Ф. Бондарчук рисовал, писал маслом натюрморты, портреты, пейзажи, иконы.  Известно, что искусство кино и живопись тесно связаны между собой. Визуальный ряд любого фильма — та отличительная черта, по которой зрители и критики запоминают стиль режиссеров и их эстетику. Бондарчук, обладая художественным талантом, не просто создавал фильм, а работал над его «визуальным сценарием». Несмотря на то, что над картиной «Война и мир» работало несколько художников, Сергей Федорович сам делал раскадровку в рисунках и эскизы грима будущей картины.  Гости музея могут познакомиться с этими работами. Это не просто схематичные рисунки, а именно концептуальные произведения живописи, передающие драматургию и характеры мизансцен.

    Для многих гостей художественного музея  будет интересно узнать, что Бондарчук многие годы писал картины на религиозные сюжеты, что обнаруживает неожиданную грань его личности, поскольку контрастирует с официальным образом главного кинематографиста атеистического СССР. Сергей Федорович читал книги по технике иконописной живописи и пытался ее воспроизвести в своих картинах.  Его живописные работы, напоминающие древнерусские иконы,  праздничны по цвету и необычайно легки. Увлечение религиозной живописью повлияло на эстетику фильма «Борис Годунов», где сам он сыграл царя Бориса. Бондарчук играл человека, измученного душевными терзаниями, болезнями и дворцовыми переворотами. Борис Годунов в исполнении Бондарчука не только правитель, но и заботливый чадолюбивый отец. Автопортрет в роли Бориса Годунова можно увидеть на выставке. 

    Посетить выставку «С.Ф. Бондарчук. Грани таланта» можно с 27 сентября 2022 года по адресу: г. Ейск, ул. Таманская, 149.

    Дополнительная информация по телефону: 8 (86132) 2-31-63


Другие новости

Приглашаем окунуться в богатую историю города Ейска!

09.07.2025 г.

Ейский историко-краеведческий музей предлагает увлекательные программы, которые сделают ваше посещение по-настоящему запоминающимся.
Читать новость

Ромашка - символ счастья

08.07.2025 г.

Сегодня сотрудники музея провели для жителей и гостей города Ейска увлекательную акцию, посвященную празднику семьи, любви и верности. В рамках мероприятия был организован мастер-класс "Дети - детям", в котором юные помощницы-волонтеры радовали всех желающих яркими рисунками символа праздника с помощью аквагрима.
Читать новость

Под покровом Петра и Февронии.

08.07.2025 г.

6 июля в городе Ейске стартовал VII межрегиональный фестиваль семейного творчества «Под покровом Петра и Февронии». Это значимое событие проходит в рамках Всероссийского Дня семьи, любви и верности. В преддверии этого светлого праздника наш гостеприимный город Ейск радушно распахнул свои двери для участников и зрителей фестиваля.
Читать новость

«Из дальних странствий возвратясь»

05.07.2025 г.

Недавняя авторская, кураторская экскурсия, проведенная заведующей Художественным музеем им. И.А. Арзамасцева, Еленой Анатольевной Лындиной, подарила гостям музея уникальную возможность отправиться в захватывающее путешествие по выставке «Из дальних странствий возвратясь».
Читать новость

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

03.07.2025 г.

С 4 июля по 31 августа для Вашего удобства Мемориальный музей И.М. Поддубного будет работать ежедневно с 10.00 до 20.00
Читать новость

Из дальних странствий возвратясь: экспозиция о путешествиях и искусстве в Ейском художественном музее

30.06.2025 г.

В Ейском Художественном музее им. И.А. начала работу выставка «Из дальних странствий возвратясь», которая позволит окунуться в увлекательный мир путешествий. Приглашаем вас посетить выставку и совершить увлекательное путешествие вместе с нами!
Читать новость